ЦБ РФ предложил законопроект о регулировании краудфандинга

Центробанк России (ЦБ РФ) предложил законопроект «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)». В нем регулируется максимальное количество денег, которые можно внести в платформы, а также формы отчетности перед инвесторами.

Инвестиционные платформы, согласно проекту, должны будут отчитываться перед инвесторами и властями. Перед открытием площадки, организаторы должны будут указывать минимальную сумму для сбора средств. Если эту сумму собрать не удастся, то организаторы должны будут вернуть все деньги инвесторам.

Кроме того, в законопроекте ограничивается максимальное количество денег, которое неквалифицированные инвесторы могут вложить в проект. В один проект такой инвестор может вложить до 50 тыс. рублей. Всего он может поучаствовать за год лишь в 10 таких проектах или вложить не более 500 тыс. руб. Сумма сборов для проекта также ограничена. Одна платформа, в случае принятия закона, не сможет собирать более 200 млн рублей.

Ранее стало известно, что в 2017 году инвестиции в российские стартапы в криптовалюте выросли в 10 раз и составили около $200 млн.

ЭкономикаИнвестицииБанки

Новости партнеров