ФАС планирует ужесточить наказания за картельный сговор

ФАС планирует ужесточить наказания за картельный сговор
Фото: realnoevremya.ru / Роман Хасаев

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена существенно ужесточить наказания за картельный сговор.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на внесенный ФАС в правительство пакет поправок в законодательство. Начальник правового управления ФАС Артем Молчанов через представителя подтвердил газете, что проект поправок внесен в правительство и был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина.

В частности, в поправках в Уголовный кодекс ФАС хочет ужесточить ответственность для акционеров компаний, топ-менеджеров и членов совета директоров: за нарушения предлагается лишать свободы на срок от 4 до 8 лет (сейчас максимальный срок — 3 года тюрьмы). При этом штраф будет увеличен в пять раз — до 2—4 млн рублей (против нынешних 300—500 тыс. рублей). ФАС также предлагает конфисковать у нарушителей имущество, деньги и ценности, полученные благодаря картелю (в настоящее время такая мера наказания не предусмотрена).

Также, согласно поправкам, сотрудники ФАС могут получить полномочия изымать документы при проверках и получать необходимые данные от оперативников.

ФАС, кроме всего прочего, предлагает упростить освобождение от уголовной ответственности для тех, кто первым сознается в картеле и поможет в его расследовании. Может увеличиться вдвое доход и ущерб, при котором можно возбудить уголовное дело. Так, преступный доход, считающийся крупным, будет увеличен до 100 млн рублей, особо крупным — до 500 млн рублей, а ущерб — до 20 млн и 60 млн соответственно.

Ранее ФАС заподозрила картельный сговор при поставке медизделий в больницы Татарстана.

ОбществоВласть
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров