Генпрокуратура РФ предложила упростить процедуру выдачи водительских прав

Генпрокуратура России направила в МВД письмо с предложением отменить медицинские справки при оформлении водительских прав.

Сейчас медсправка требуется для получения международных водительских удостоверений, а также при получении и замене отечественных, в том числе, когда оно утеряно, украдено или пришло в негодность.

В Генпрокуратуре считают, что данные требования противоречат закону «О безопасности дорожного движение». По нему справка нужна при получении прав после обучения в автошколе, по истечении срока их действия и в случае, когда водитель был ранее лишен прав за вождение в нетрезвом виде.

Проект ведомственного приказа, меняющий процедуру медицинского обследования и кандидатов в водители, будет в ближайшее время направлен на регистрацию в минюст РФ, пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу минздрава РФ.

Напомним, что в 2013-2014 годах минздрав ужесточил требования к медосмотрам для водителей. Так, в 2013 году вступил в силу закон, разрешающий приостанавливать действие прав у граждан с нарушениями психики, зрения или заболеваниями сердца. В 2014 году обязательными стали справки из псих- и накродиспансеров. В среднем, затраты на сбор анализов составляют 4-7 тыс. рублей.

Новости партнеров