После ремонта зданий Нацархива РТ объем хранилищ вырос на 10%

Общая протяженность полок с документами в Национальном архиве Республики Татарстан после ремонта увеличилась на пять километров. В результате увеличение объема хранилищ составило 10%. Об этом рассказала председатель государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Ирада Аюпова на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности.

«В этом году завершился ремонт здания на Декабристов, 4. Он обошелся в 99 млн 126 тысяч рублей. Ремонт двух зданий на ул. 8 марта и Сибирском тракте еще идет, в марте 2018 года планируем завершить. В прошлом году было выделено 99,5 млн рублей, 148 млн рублей в 2017 году», — сообщила она.

Теперь все хранилища имеют систему пожаротушения, систему регулирования температурно-влажностного режима. Сейчас во всех архивах республики хранятся 7,5 млн единиц документов. На следующий год запланировано строительство нового хранилища документов на Декабристов, 4. Предполагается, что там будут мезонинные стеллажи, где разместятся до 1,5 млн единиц хранения. Кроме того, отремонтируют 18 муниципальных архивов.

Ирада Аюпова отметила, что сейчас сохраняется низкая доля оцифрованных документов, к концу года показатель составляет 2,3% от общего объема документов. При этом предполагается, что к середине следующего года будут полностью оцифрованы и выгружены в систему метрические книги, которые очень востребованы. Среди наиболее распространенных запросов от населения можно выделить запросы по стажу и заработной плате, имущественные запросы, интерес к документам генеалогического характера, запросы по наградам, подтверждение образования.

Ранее «Реальное время» сообщало о розыгрыше тендера на ремонт здания Нацархива РТ.

ОбществоИнфраструктура

Новости партнеров