Протоиерей Чаплин создал организацию по борьбе с коррупцией и экуменизмом в РПЦ

Протоиерей Всеволод Чаплин вместе с группой православных клириков и мирян создал организацию под названием «Церковно-общественная комиссия по исследованию нарушений святых канонов и церковного устава».

По словам Чаплина, организация будет противодействовать коррупции в РПЦ. В частности, она займется случаями покупки и продажи церковных должностей и определенных церковных санов, пишет «Лайф».

Также «церковно-общественная комиссия» будет бороться с крайностями экуменизма, то есть случаями общих молитв с еретиками, поясняет Чаплин.

По его словам, общественная инициатива создана не для того, чтобы подменять полномочия церковного суда, а для того, чтобы «исследовать некоторые нарушения канонического права, святых священных канонов, церковного устава, задокументировать эти нарушения и передать их церковным властям, а в некоторых случаях — церковному суду».

Ранее Всеволод Чаплин в колонке «Реального времени» высказал свое мнение о «ритуальном убийстве» царя Николая II и его семьи, в котором некоторые люди увидели намек на евреев.

Общество

Новости партнеров