Госдума ужесточила наказание за вербовку в террористические организации

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об увеличении уголовного срока за вербовку в ряды террористических организаций. Теперь признанных виновными по этой статье УК РФ могут посадить пожизненно.

Закон делит террористические преступления на две категории, за которые предусмотрено разное наказание, передает «Интерфакс».

Устанавливается наказание от 5 до 15 лет лишения свободы за более мягкие формы, такие как вербовка и склонение к публичным призывам или к оправданию терроризма.

Лишение свободы от 8 до 15 лет или пожизненное заключение предусмотрено за вербовку и склонение к совершению теракта и прочее.

Если вербовка во всех этих случаях была совершена с использованием своего служебного положения, то наказание предусматривается в виде лишения свободы от 10 до 20 летсо штрафом до 1 млн рублей или пожизненного лишения свободы.

Также вводится наказание за пропаганду терроризма в виде штрафа в размере от 100 до 500 тыс. рублей либо лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Под пропагандой терроризма понимается «деятельность по распространению материалов и информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности».

ОбществоВласть

Новости партнеров