Марат Ахметов рассказал о модернизации сельхозтехники в Татарстане

Марат Ахметов рассказал о модернизации сельхозтехники в Татарстане
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

В текущем году по программе «40×60» более 650 сельхозформирований приобрели порядка 3 тыс. единиц различной техники, а общий размер субсидий составил 1,55 млрд рублей. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

По его словам, для ускорения обновления парка практиковалось возмещение части лизинговых платежей. Так, по «Тракторной программе» за 4 месяца было приобретено более 100 мощных современных тракторов, передает пресс-служба президента РТ.

В настоящее время наиболее обеспечеными сельхозтехникой являются Атнинский, Актанышский, Кукморский, Балтасинский, Нижнекамский и Сабинский районы. В то же время слабая техническая оснащенность отмечена у Черемшанского, Камско-Устьинского, Мензелинского, Бавлинского, Альметьевского, Новошешминского районов.

Ахметов также сообщил, что в республике полностью завершена уборка сахарной свеклы. Валовой сбор составил 3 млн 130 тыс. т, при урожайности 423 ц/га. Это наивысший показатель за все годы выращивания. При этом еще на полях осталось около 1 мл. т корнеплодов, которые постепенно перевозят на заводские площадки.

Урожайность подсолнечника в этом году составила 14,3 ц/га, осталось убрать около 33 тыс. га площадей. Аналогичная ситуация складывается и по зерновой кукурузе. Необходимо убрать около 16 тыс. гектаров (менее 7%). Работы планируется завершить в течение 4—5 дней.

Ранее глава Минсельхоза РТ заявил, что частные фермы и личные подворья Татарстана получают самые крупные субсидии в России.

ПромышленностьАгропром

Новости партнеров