Алексей Миллер обсудил с руководством итальянской Eni вопросы поставок газа в Европу

Глава «Газпрома» Алексей Миллер провел встречу с генеральным управляющим концерна Eni Клаудио Дескальци. Стороны обсудили проект «Турецкий поток», сообщается в пресс-релизе «Газпрома».

Встреча состоялась в Милане. Отмечается, что стороны рассмотрели вопросы взаимодействия в газовой сфере и поставок российского газа в Европу, в частности, в Италию.

«Турецкий поток» предполагает строительство газопровода мощностью 63 млрд кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод длиной около 1 100 километров будет состоять из четырех «ниток» и выведет на турецко-греческую границу до 47 млрд кубометров газа.

Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

Сейчас Россия транспортирует газ в Турцию по газопроводу «Голубой поток», проложенному по дну Черного моря, а также по Трансбалканскому газопроводу через Украину.

Россия и Турция ранее договорились увеличить мощность «Голубого потока» с 16 до 19 млрд кубометров в год. От транзита газа через Украину Россия намерена отказаться после 2019 года, по истечении действующего транзитного контракта.

В 2014 году «Газпром» экспортировал в Турцию 27,4 млрд кубометров газа.

Новости партнеров