МВД по РТ: по делу обнальщиков изъяты более 500 банковских карт

О задержании новой группы обнальщиков со штаб-квартирой в Елабуге сообщило сегодня МВД Татарстана.

По подозрению в причастности к незаконным банковским операциям на сумму около 21 млн рублей задержаны 8 человек. Проведены 22 обыска. Изъято более 100 печатей различных организаций, более 500 пластиковых карт на физических лиц, 6 паспортов на посторонних граждан, более 60 сотовых телефонов и 50 симкарт, а также 35 чековых книжек для снятия наличности, бухгалтерская документация, оргтехника и три машины подозреваемых.

В рамках расследования наложены аресты на 15 расчетных счетов юридических лиц.

По версии следствия, два жителя Елабуги создали организованные группы для осуществления незаконной банковской деятельности по обналичиванию денежных средств клиентов. Роли участников организации были четко распределены — одни занимались созданием и реорганизацией фиктивных фирм, через которые проводились средства, другие — оформлением банковских карт на номинальных владельцев, третьи — контролем за проведением банковских операций, четвертые — собственно обналичиванием средств и передачей их заинтересованным клиентам.

Максимальное наказание за незаконную банковскую деятельность в РФ в составе группы (ч. 2 ст. 172 УК РФ) — лишение свободы на срок до 7 лет.

Происшествия

Новости партнеров