Больше половины жителей ПФО опасаются кражи данных в интернет-магазинах

Больше половины жителей Приволжского федерального округа (ПФО) опасаются кражи данных в интернет-магазинах, выяснило Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ).

Согласно исследованию НАФИ, 61% жителей ПФО совершает покупки в интернете, но считает, что персональные данные, передаваемые российским и зарубежным интернет-магазинам и порталам, а также сервисам электронных платежей и мобильным операторам, плохо или недостаточно защищены.

Только 18% опрошенных считают, что их личные данные защищены в иностранных интернет-магазинах. Доля доверия к российским интернет-магазинам оказалась выше — 24%. Уверенность в сохранности личных данных в российских и международных интернет-компаниях высказали 26 и 27% опрошенных соответственно. 35% респондентов считают, что их личные данные находятся в сохранности у мобильных операторов.

Кроме того, 55% жителей ПФО уверены в надежной защите своих персональных данных в банках. 49% опрошенных считают, что конфиденциальная информация о клиентах находится в безопасности на государственных интернет-сервисах, передает РБК.

В ноябре стало известно, что в России в 2019 году может появиться реестр разрешенных интернет-магазинов.

АналитикаТехнологииIT

Новости партнеров