Экс-сотрудники «Роснефти» арестованы за хищение 300 миллионов рублей

Полицейские задержали подозреваемых в хищении более 300 млн рублей у дочерней компании «Роснефти». Об этом сообщили в пресс-службе МВД России.

«Установлено, что злоумышленники изготовили подложные документы, в соответствии с которыми у дочерней компании образовалась фиктивная кредиторская задолженность в размере 3,2 млрд рублей перед подконтрольной фигурантам организацией. На основании указанных документов на расчетный счет подставной фирмы перечислено более 300 млн рублей, которые в последующем были обналичены и похищены подозреваемыми», — рассказали в пресс-службе МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Сотрудниками полиции на территории Московского региона, Красноярского края, Ростовской и Тюменской областей проведено 20 обысков.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им предъявлены обвинения.

Ранее стало известно, что судебные прения по делу Улюкаева начнутся 4 декабря. Бывшего министра экономического развития РФ обвиняют в вымогательстве взятки в размере $2 млн за положительную оценку, которая позволила бы «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти».

Происшествия

Новости партнеров