Новую установку для сжижения газа могут испытать в индустриальном парке «Чистополь»

Индустриальный парк «Чистополь» может стать площадкой для испытания новой установки крупнотоннажного сжижения газа, разработку которой заказал «Газпром», пишут «Ведомости».

Компания заключила контракт с предприятием «Криогенмаш» (входит в холдинг «Объединенные машиностроительные заводы») на разработку технологии производства до 100 т сжиженного газа в час (около 0,87 млн т в год), а также создание и испытание опытной установки.

Проведение испытаний предусматривает линию сжижения уменьшенной производительности — около 10 т в час (до 87 тыс. т в год). Вместе с «Криогенмашем» в создании технологии примут участие «Гипрокислород», «Газпром ВНИИГаз» и «Группа ГМС». Ожидается, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы уйдет 3 года.

Промышленную эксплуатацию первой установки планируют запустить в 2020 году. Стоимость контракта не раскрывается.

Напомним, что в 2015 году власти Татарстана приняли «дорожную карту», согласно которой ООО «Газпром Газомоторное топливо» должно создавать в республике сбытовую сеть, а также построить в Чистополе комплекс по сжижению природного газа стоимостью 9 млрд рублей.

ПромышленностьЭнергетика

Новости партнеров