Прокуратура проверит МВД Татарстана «по вопросу бездействия» на акциях в защиту татарского языка

Прокуратура Казани по поручению Генеральной прокуратуры России (копия письма имеется в распоряжении «Реального времени») проверит МВД по Татарстану и исполком города. Поводом стало обращение правозащитника Еркена Сарсембаева. Он пожаловался на бездействие должностных лиц, допустивших акции в поддержку татарского языка. 25 октября на улице Баумана в Казани около 40 исполнителей татарской эстрады спели песню «Туган тел». 26 октября перед входом в здание Госсовета собралось порядка 50 студентов КФУ, которые также спели песню «Туган тел» и раздали учебники «Элифба» пришедшим на заседание парламента депутатам.

Как считает заявитель, публичные мероприятия не были санкционированы властями и проводились незаконно. В связи с этим участники должны были быть задержаны по ст. 20.2 КоАП РФ («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия»).

Напомним, это уже не первое активное действие прокуратуры в конфликте вокруг объемов преподавания татарского языка в РТ. Ранее Минобрнауки РТ по требованию прокуратуры удалило разъяснения о законности обязательного изучения татарского языка со своего сайта.

ОбществоОбразование

Новости партнеров