Путин ввел уголовную ответственность за кражу с банковских карт при помощи техсредств

Президент РФ Владимир Путин утвердил изменения в Уголовный кодекс РФ, согласно которым вводится уголовная ответственность за кражу денег с банковских карт при помощи специальных устройств. Закон предусматривает лишение свободы до 7 лет и штрафы до 1 млн рублей.

Согласно, опубликованному на портале правовой информации, закону, теперь уголовная ответственность предусматривается за «изготовление, приобретение, хранение, транспортировку в целях использования или сбыта электронных средств и носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов». Раньше закон рассматривал как уголовное преступление только «изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных карт и документов».

Штраф в 1 млн рублей и лишение свободы до 7 лет предусмотрены в случае совершения преступления группой лиц. В противном случае наказание составит до 6 лет лишения свободы или штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Новости партнеров