Равиль Хуснулин: в Госдуме России не обсуждают вопрос преподавания татарского языка

Равиль Хуснулин, депутат Госдумы от Татарстана, прокомментировал проблему преподавания татарского языка. Отмена обязательного изучения второго государственного языка — тема номер один в республике, однако в Госдуме, по словам Хуснулина, это не обсуждается.

— Честно скажу, в Госдуме этот вопрос не обсуждается. Это вопрос Министерства образования России и нашего. Это вопрос региона — необходимо сделать так, чтобы не было противоречий между региональным и федеральным законодательством, но в тоже время сохранялась и культура, и язык, и люди не должны забывать, откуда пошли, — рассказал корреспонденту «Реального времени» Хуснулин.

Депутат считает, что конфликт, развернувшийся в Татарстане, носит политизированный характер.

— Мы консультировались с коллегами по думе, в частности, с Дагестаном, там вообще 17 языков. У них мнение такое — нельзя навязывать изучение неродного языка, но государственный хотелось бы, чтобы люди знали. По Конституции, по законам региона — это было бы правильно», — считает Хуснулин.

Вместе с тем депутат уверен, что в корне проблемы лежит недостаточно хорошая методика преподавания языка.

— У меня жена языковед, и она говорит: «Независимо от того, какой язык изучаешь, нужна методика». Сейчас дети учат слова, грамматику и совершенно не умеют говорить на татарском. Может быть, было бы решением проблемы научить людей говорить? Потому что, живя на Украине, я по-татарски говорил лучше, чем мои родственники, живущие здесь. У нас было принято общаться дома на родном языке, читать я не умел, писать не умел, но говорил. Наверное, по этому пути можно было пойти, — считает Равиль Хуснулин.

Подробнее о ситуации с преподаванием татарского языка в школах республики читайте в специальном сюжете «Реального времени».

ОбществоОбразование
комментарии 11

комментарии

  • Анонимно 17 ноя
    Депутату от Татарстана Равилю Хуснуллину надо именно в ГД РФ жестко поставить вопрос о вмешательстве центра в дела Республики, нарушении Конституции РТ, - "об обязательном изучении государственного и коренного татарского языка". Сейчас для татарского народа это особо острый вопрос, можно сказать вопрос №1. Быть ТАТАРАМ на этой Земле, как нации или не быть, исчезнуть, как многие ушедшие в некуда народы империи. Тихо - тихо эту проблему решать НЕ НАДО! Это только шайтану на руку. Может получится так, что начнутся недовольства и волнения среди населения Республики, а там "на верху" и в ГД РФ, якобы слышать не слышали! Все общественные, национальные комитеты и организации, интеллигенция ДУМ РТ и мы, татарский народ заявились с тревогой и вам депутат Равиль Хуснуллин, пора объявиться и поднять проблему и боль татарского народа! Туганым пора!
    Ответить
    Анонимно 20 ноя
    Я до сих пор понять не могу о какой боли говорят татары. НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ИЗУЧАТЬ РОДНОЙ ЯЗЫК - ИЗУЧАЙТЕ. Вопрос в другом: перестаньте его навязывать как обязательный остальным, тем кому он не является родным.
    Ответить
  • Анонимно 17 ноя
    А зачем говорить на языке, если не можешь ничего прочесть на нем?
    Ответить
  • Анонимно 17 ноя
    Кто не знает, научится! Это же родной язык! Обязательный язык для каждого ТАТАРИНА уважающего себя и Великую нацию!
    Ответить
  • Анонимно 17 ноя
    Первое здравое мнение официального лица
    Ответить
    Анонимно 17 ноя
    Вот по этой причине, он и является "народным от РТ" депутатом ГД Российской империи!
    Ответить
  • Анонимно 17 ноя
    Он не татарин и им не может быть!
    Ответить
  • Анонимно 18 ноя
    Депутат высказался совершенно правильно! Русские будут знать разговорную речь, а татары научатся и писать и читать, если это им нужно.
    Ответить
    Анонимно 18 ноя
    Нам в Татарстане не нужны чиновники, которые писать и читать на гос. татарском языке не могут, а как же они будут работу вести?!?
    Ответить
  • Анонимно 18 ноя
    хватит издеватся над русскими людьми - русские знают кто им друг
    Ответить
  • Анонимно 23 ноя
    Вы хоть помните, когда либо был ли такой случай, когда ГД РФ по каким то вопросам шел на встречу в проблемах Татарстана или татарского языка? То-то же... Могут внести закон о полном запрете, как было с латинской графикой, такое можно ожидать.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров