Следком просит арестовать сына экс-министра РТ Владимира Швецова

Следком просит арестовать сына экс-министра РТ Владимира Швецова
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

В казанский суд на заседание по избранию меры пресечения доставлен подозреваемый в афере с уводом залога Владимир Швецов-младший — сын бывшего вице-премьера Татарстана и замруководителя департамента строительства Москвы Владимира Швецова. Об этом сообщает корреспондент «Реального времени» с места событий.

Следком просит арестовать Швецова до 9 января.

В ходе заседания было вынесено постановление о признании Швецова обвиняемым в мошенничестве. Его следователь Ильнар Гайнуллин сегодня просил приобщить к материалам дела, но поскольку самому Швецову обвинение предъявлено не было, суд в этом отказал.

Кроме того, в ходатайстве следователя прозвучало, что показания против Швецова-младшего дала и подозреваемая Эллина Шайер — его сестра и директор ЗАО «Авангард» — компании, которая брала кредит в 159,5 млн рублей в 2006 году в АББ. Тогда под залог по этому кредиту было включено имущество ОАО «ПАК», находившееся в оперативном управлении Миндортранса РТ. Главой министерства в то время являлся Швецов-старший.

Напомним, что ранее 27-летний Владимир Швецов был задержан по подозрению в мошенничестве с залогом. Речь идет о договоре по кредиту на 156 млн рублей, который «Ак Барс» Банк в 2006 году перечислил компании Швецовых, приняв в качестве залога семь зданий и участок госпредприятия «Пассажирский автотранспортный комбинат». В итоге «заложник» этой сделки был вынужден выкупать свою же собственность за 60 млн рублей. Подробнее об этом — в материале «Реального времени».

Происшествия

Новости партнеров