Командующий дальней авиацией России: срок постановки на вооружение Ту-160М зависит от производителей

Окончательные сроки передачи Военно-космическим силам РФ стратегического бомбардировщика Ту-160М, торжественная церемония выкатки которого состоялась утром 16 ноября на Казанском авиационном заводе им. Горбунова, еще не определены. Точная дата открытия серийного производства опорной машины дальней авиации станет известна после прохождения полного цикла испытаний этой казанской машины, которые должны показать, насколько самолет соответствует требованиям Министерства обороны России. Об этом заявил журналистам командующий дальней авиацией, герой России Сергей Кобылаш после того, как Ту-160М выехал из ангара и прокатился около 100 метров по территории аэродрома.

«Сейчас мы увидели только выкатку самолета Ту-160М, но ему предстоит пройти большой жизненный путь до того, как он поднимется в воздух», — рассказал Сергей Кобылаш. По его словам, впереди самый трудный почти экзаменационный момент — проведение полного цикла проверок, от исхода которых зависят сроки начала серийного производства. «Сначала будут проведены наземные проверки всех электронных систем управления самолетом, после чего он поднимется в воздух и перейдет в распоряжение военных летчиков 929-го полка Минобороны РФ», — отметил командующий.

По его словам, опытный образец поднимется в небо в феврале 2018 года. «Они (летчики, — прим. авт.) испытают их в воздухе. Когда они подтвердят, что Ту-160 М соответствует заявленным требованиям Минобороны, начнется серийный выпуск», — описал дальнейший алгоритм испытаний, от которого зависит судьба Ту-160М, командующий. Точную дату передачи Ту-160М на вооружение дальней авиации он затруднился назвать.

Остается неопределенным и масштаб серийного производства «Белых лебедей» на КАЗ. «Я знаю, что есть определенные планы, которые предполагают что эти машины в серийном количестве вскоре заступят в Вооруженные силы России. Но срок поступления и в каком объеме будут поступать модернизированные Ту-160 не могу сказать. Они зависят от производителей, которые участвуют в кооперации Ту-160М2», — сообщил Кобылаш.


ПромышленностьОПК Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова филиал ПАО Туполев

Новости партнеров