Минниханов и Лазар открыли в Казани первый в РФ региональный центр по изучению Торы

В Казани состоялось открытие первого в стране регионального центра по изучению Торы. В церемонии открытия приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, главный раввин России Берл Лазар, главный раввин Казани и Татарстана Ицхак Горелик, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода и другие.

В ходе своего выступления Минниханов отметил, что открытие нового центра имеет важное значение для республики.

«Самое главное, что вы создали центр для того, чтобы ваша молодежь и взрослые могли передавать традиции, знания, обычаи. Это очень важно. И то, как вы бережно относитесь к этому богатству, должно стать примером и для представителей других национальностей, других религий, которые проживают в нашем регионе. Да, наша республика многонациональна и многоконфессиональна: у нас и православная духовная семинария есть, и Болгарская исламская академия открыта. И очень правильно, что сегодня в Казани появился центр Торы. Я убежден, что люди, которые сюда приходят, молятся, люди, которые изучают Тору, плохие вещи делать не будут», — подчеркнул он.

Берл Лазар поблагодарил руководство Татарстана за большую поддержку, оказываемую местной еврейской общине. По его словам, до недавнего времени в России был только один центр изучения Торы — в Москве.

После церемонии открытия Минниханов, Лазар и другие почетные гости осмотрели новый центр, посетили учебные комнаты и молельный зал.

Также сегодня глава Татарстана вручил Горелику благодарность президента РТ за вклад в развитие духовно-нравственных ценностей и укрепление межконфессионального мира и согласия, передает пресс-служба татарстанского лидера.

ОбществоКультура Казанская иудейская религиозная община

Новости партнеров