«Татнефть» не исключает повышения дивидендов до уровня более 50% прибыли по МСФО

«Татнефть» в дальнейшем не исключает повышения дивидендов до уровня более 50% чистой прибыли по МСФО. Об этом говорится в ответе компании «Реальному времени». В апреле 2017 года «Татнефть» установила новый целевой уровень выплат акционерам, он предусматривает, что на дивиденды следует направлять не менее половины прибыли по международным стандартам.

«Если компания будет зарабатывать больше и полученные средства не будут требоваться для исполнения обязательств и реинвестирования в развитие, то уровень выплат может быть выше 50% чистой прибыли по МСФО», — сказано в ответе компании.

В понедельник совет директоров «Татнефти» утвердил рекомендации по промежуточным дивидендам для общего собрания акционеров, которое состоится 12 декабря. На дивиденды за январь — сентябрь 2017 года предложено направить 75% прибыли по РСБУ, или 64,6 млрд рублей. Совет директоров рекомендовал выплатить 27,78 рубля на одну обыкновенную и привилегированную акцию, что соответствует 2778% доходности. Для «Татнефти» это рекордные дивиденды. До этого акционерам выплачивалось максимум 22,81 рубля на акцию.

На новостях о больших дивидендах во вторник взлетели акции компании. На закрытии сессии на Московской бирже рост составил 12,5%, таким образом, «Татнефть» стала лидером по дневному приросту среди российских компаний первого эшелона.

ЭкономикаФинансы

Новости партнеров