Операторов связи в РФ могут обязать предоставлять данные о действиях персонала и иностранных подрядчиках в ФСБ

Минкомсвязи предлагает обязать телекоммуникационных операторов собирать и хранить в течение трех лет информацию обо всех действиях персонала по управлению средствами связи и предоставлять ее в ФСБ по запросу. Кроме того, спецслужбы могут получить доступ к данным о зарубежных подрядчиках операторов.

Согласно проекту приказа, опубликованному на сайте раскрытия правовой информации, под управлением сетями связи в документе понимается «совокупность организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение целостности и устойчивости функционирования сети связи».

Храниться должна информация о работах, выполненных обслуживающим персоналом оператора как с рабочих мест, так и с использованием удаленного доступа.

Если оператор привлекает сторонние компании для эксплуатации и управления сетями, те должны ежеквартально предоставлять ему сведения об иностранных организациях и гражданах, выполняющих работы. Эти сведения (данные о компаниях, паспортные данные, сведения об ИНН иностранных гражданах или его аналогах) оператор будет ежеквартально направлять в территориальный орган ФСБ, на подведомственной территории которого функционирует сеть связи.

Новости партнеров