​СМИ: минэкономразвития предложит докапитализировать через ОФЗ региональные банки

Министерство экономического развития РФ разработало критерии для региональных банков, для их включения в программу докапитализации через облигации федерального займа, и список банков, которые могли бы ей воспользоваться.

По данным «Интерфакса» от источника в финансово-экономическом блоке правительства, банк допустят к программе, если размер его капитала по «Базелю III» будет не меньше 2 млрд рублей, он участвует в системе страхования вкладов, у организации есть уполномоченные представители ЦБ, он соблюдает нормативы, нет ограничений по кредитованию отдельных предприятий. Кроме этого, на розничный портфель банка, за исключением ипотеки, должно приходиться больше 40% активов.

Объем предоставленных кредитов и текущий кредитный портфель предприятиям приоритетных отраслей должен быть не меньше величины, установленной Агентством страхования вкладов (АСВ). Что касается просрочки, то ее размер по кредитам ИП и юрлицам также может установить АСВ.

Минэкономразвития считает, что нужно установить лимит на пять банков от одного федерального округа. Если же число претендентов на докапитализацию окажется больше прогнозируемого – министерство может ввести дополнительные параметры (средства физлиц — не более 40% объема активов, кредитный портфель аффилированным лицам — не более 7% общего портфеля).

Ранее в пятницу глава минфина Антон Силуанов заявлял, что региональным банкам дадут на докапитализацию около 30 млрд рублей.

Новости партнеров