Шайхразиев: «Татарский язык надо сохранить. У нас, согласно Конституции, два языка»

Шайхразиев: «Татарский язык надо сохранить. У нас, согласно Конституции, два языка»
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Председатель национального совета «Милли шура» Всемирного конгресса татар (ВКТ) Василь Шайхразиев заявил, что ВКТ выступает за полное сохранение татарского языка в школах. Об этом он рассказал на международной научно-практической конференции «Внешние связи регионов РФ. Опыт Республики Татарстан».

«Мы прекрасно понимаем, что в последнее время очень много идет разговоров в части татарского языка. Те стандарты, которые сейчас представлены, те проверки, которые были — Всемирный конгресс татар свою позицию в данном случае высказал за полное сохранение татарского языка», — цитирует Шайхразиева ИА «Татар-информ».

По словам председателя «Милли шура», для обсуждения вопроса и принятия решений по языковому вопросу состоится дополнительная сессия Госсовета РТ.

«Язык надо сохранить, это основа, это государственный язык Республики Татарстан. У нас, согласно Конституции, два языка», — заявил Шайхразиев.

Подробнее о ситуации с преподаванием татарского языка в школах республики читайте в специальном сюжете «Реального времени».

ОбществоОбразование

Новости партнеров