Бывший банкир Серкин организовал из колонии финансовую пирамиду на 6 миллиардов рублей в Татарстане и еще 16 регионах

Бывший банкир Максим Серкин организовал из колонии финансовую пирамиду, похитившую у вкладчиков более 6 миллиардов рублей. Кредитно- потребительские кооперативы обнаружили в Татарстане и еще 16 регионах, пишет «Ъ».

Серкин руководил деятельностью кооперативов через свою сестру Екатерину Дружинину, отдавая распоряжения через мессенджеры. Женщину в настоящее время арестовали. Всего по этому делу задержаны восемь фигурантов.

30 и 31 октября сотрудники МВД провели обыски по 180 адресам в Москве, Санкт-Петербурге, Саратовской области, Краснодарском крае, Новосибирской области, Башкортостане, Татарстане, Приморском крае и еще девяти субъектах Российской Федерации. Расследование ведется по статье об организации преступного сообщества по привлечению денежных средств.

Финансовая пирамида из 22 кооперативов работала под лозунгом «Сохраним и приумножим» и с 2013 года привлекала деньги вкладчиков под строительство квартир и бизнес-центров, обещая высокие дивиденды. Выплаты осуществлялись за счет новых клиентов. Летом пирамида обвалилась, и вкладчики начали обращаться в правоохранительные органы.

По данным издания, Серкин ранее был председателем совета директоров «Востоккредитбанка», который в 2011 году обанкротился.

Сейчас предпринимателя судят за преднамеренное банкротство «Востоккредитбанка». По данным следствия, он с сообщниками из совета директоров кредитной организации в 2013 году вывели активы на 1,3 миллиарда рублей. Серкину может грозить до 20 лет заключения.

Ранее Верховный суд РТ продлил арест экс-капитану «Рубина» и другим обвиняемым в мошенничестве на 890 млн рублей. По версии ГСУ МВД Татарстана, КПК «Рост» работал по принципу финансовой пирамиды с филиалами в 23 регионах страны.

ПроисшествияЭкономикаФинансы

Новости партнеров