Павел Сигал: список МФО может сократиться еще в два раза

Небольшим микрофинансовым организациям (МФО), у которых нет больших ресурсов, следует рассмотреть возможность слияния с более крупными участниками рынка. Об этом заявил председатель СРО «Единство» и вице-президент «Опоры России» Павел Сигал на прошедшем в Казани VI ежегодном форуме МФО и саморегулируемых организаций (СРО).

Сигал объяснил свое предложение изменениями в отрасли, которые начались несколько лет назад и, очевидно, еще не закончились. Он напомнил о расчистке на рынке МФО, в результате которой из бизнеса ушла масса игроков. «На сегодня в реестре значатся чуть более 2,3 тыс. МФО, в начале процесса чистки было 8 тыс. игроков. Думаю, что это не предел, список может сократиться еще в два раза. Надо быть к этому готовыми. Маленькой МФО в регионе нужно искать партнеров и рассматривать вариант с объединением», — сказал Сигал.

При этом сама расчистка, по словам Сигала, не вполне достигает поставленных задач. До 90% компаний, удаленных из реестра, продолжают работать, но уже в тени. Правоохранительные органы проверяют «там, где светло».

Участники форума говорили о переходе на Единый план счетов (ЕПС) и Отраслевые стандарты бухгалтерского учета (ОСБУ). С 2018 года страховщики и профучастники рынка ценных бумаг начнут предоставлять ЦБ отчетность в формате XBLR. Через год то же самое ждет МФО. Переход на XBLR будет сопряжен с рядом сложностей, поскольку эта отчетность более детализирована.

В частности, проверке будут подлежать первичные бухгалтерские документы, которые могут содержать ошибки. Ошибка может быть допущена неосознанно, однако даже в этом случае МФО могут грозить штрафы со стороны ЦБ, предупредил генеральный директор компании «ПрограмБанк» Евгений Хохлов.

Также на форуме выступили Антон Бесщетников из компании «Моя МФО», Петр Слукин, директор направления «финансовые организации» компании «1С», Сергей Писларь, руководитель проектов по переходу на ЕПС «АДС-Софт», Борис Кольцов, директор «Альянс Кольцов» и Владимир Савченко, руководитель отдела автоматизации НКО «1с-Рарус». Они обсудили, чего ждать рынку с переходом на ЕПС, и предложили ряд программных решений, которые могут сделать этот переход более гладким.

ЭкономикаФинансы
комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 31 окт
    "В тени, уйдут в тень". некоторые люди и правда произошли от попугаев. легальные компании нарушали, нарушают и будут нарушать законы. как например какая нибудь конга или манго со штрафами в 25% в первый день просрочки.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров