Эксперты назвали топ-3 лучших концепт-каров СССР

Эксперты издания Daily-Motor.Ru подготовили список из трех самых лучших концепт-каров, разработанных в СССР, но так и не поступивших в серийное производство.

Самым необычным прототипом автомобиля из советских времен стал концепт АЗЛК — «Москвич-2144 Истра». Разработкой проекта занимался дизайнер Сергей Ивакин.

Прототип 1985 года имел боковые двери, которые открываются вверх, и футуристические линии кузова. Концепт имел дизельный мотор фирмы Elsbett и автоматическую коробку передач. В 1991 году был выпущен макет этого прототипа, однако на этом разработка проекта закончилась.

Второе место в списке занял ВАЗ-2702 Пони, который мог стать первым электромобилем в СССР. Презентация прототипа состоялось в 1982 году. Автомобиль так и не появился в продаже из-за дорогостоящей батареи, которая приводила в движение электромобиль.

Замыкает список внедорожник НАМИ ЛУАЗ-Прото, разработанный усилиями отечественных инженеров под руководством Г. Хаинова. Автомобиль представили в 1988 году, но он также не появился в продаже.

Ранее «Реальное время» писало, что пятерку самых дешевых иномарок октября возглавил Ravon R2.

АналитикаПромышленностьМашиностроение

Новости партнеров