Шведский телеканал обвинил российских хакеров в рассылке вируса-вымогателя

Вирус-вымогатель, который рассылают по электронной почте анонимные хакеры с ложных адресов шведских компаний Telia и PostNord, на самом деле поступает с российских серверов. Об этом сказано в статье на сайте телеканала СВT.

В материале не уточняется, когда произошла эта атака и о каком именно вирусе идет речь. При этом отмечается, что в Швеции его получили 1,6 млн интернет-пользователей. Всего атаке подверглась 31 страна, включая Австралию, Польшу, Испанию, Италию, Турцию.

По информации, СВT вирус шифрует все файлы на компьютере и требует выкуп — 4—6 тысяч крон (около €440660) в криптовалюте биткойн.

В качестве доказательств журналисты шведского телеканала приводят написанные на русском комментарии о зараженных компьютерах и заработанных суммах, а также, что IP адрес «управляется с подключения в центре Санкт-Петербурга», передает ТАСС.

По мнению американского эксперта Кима Зеттера, вирусы-вымогатели вообще были изобретены в России, а их рассылка — это дело рук «традиционной русской мафии».

Ранее «Реальное время» писало о вирусе-вымогателе Petya, который затронул более 80 предприятий на Украине, в Европе и в России, в том числе в Татарстане.

ТехнологииIT

Новости партнеров