Минниханов: «Мы придем к решению проблемы изучения родных языков в соответствии с конституционными нормами»

Президент РТ Рустам Минниханов в приветственной речи на мероприятии в честь 25-летия Конституции Татарстана прокомментировал тему изучения татарского языка в школах.
«Одним из важных положений Конституции Татарстана стало положение о придании государственного статуса русскому и татарскому языкам, на которых говорит большинство населения республики. Идущая сейчас дискуссия показывает чувствительность и деликатность темы. Наряду с успехами в этом направлении накопились проблемы. Убежден, что мы придем к решению проблемы использования родных языков в соответствии с конституционными нормами», — приводит слова главы РТ корреспондент «Реального времени».
Ранее глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, обсуждая вопрос обязательного преподавания татарского языка в школах РТ, призвал не политизировать эту проблему.
ОбществоОбразование
комментарии
Есть статья 8:
"1. Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.
2. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Республики Татарстан государственные языки Республики Татарстан употребляются на равных основаниях."
Про обязательность тут ни слова
Есть статья 56:
"1. Каждый в Республике Татарстан имеет право на образование.
2. В Республике Татарстан гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего, начального и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях, а также обучение на государственных языках Республики Татарстан.
3. Каждый в Республике Татарстан вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования."
Гарантируется возможность обучаться на родном языке, но не обязанность изучать татарский.
Логика противников татарского предельно проста: те кто хочет изучать татарский - пожалуйста изучайте, но не заставляйте тех, кто этого не хочет.