Экономист Иноземцев заявил о нецелесообразности строительства ВСМ Москва — Казань

Доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев считает нецелесообразным строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Казань. Он убежден, что именно поэтому возведение магистрали еще не начиналось.

Иноземцев подчеркнул, что решение о связывании первой и третьей столиц РФ магистралью было принято еще в 2009 году. Однако до сих пор строительство не началось, хотя изначально планировалось его закончить к 2018 году.

«Оказывается, что денег хватит на постройку пути лишь до Владимира: 200 млрд рублей из первоначально требовавшихся 1,1 трлн попытаются найти так, чтобы движение на «опытном участке» началось в 2023 году (а когда-то говорилось о запуске поезда до Казани к чемпионату мира по футболу)», — написал Иноземцев в колонке для znak.com.

Экономист утверждает, что ВСМ может работать только на дистанциях до 1 тысячи км. На более длинных дистанциях авиация оказывается выгоднее и при пассажирских, и при грузовых перевозках.

Ранее появились сообщения, что ВСМ построят только до Владимира. Решение о продолжении магистрали будет приниматься после нескольких лет.

ОбществоИнфраструктура
комментарии 4

комментарии

  • Анонимно 26 окт
    "директор Центра исследований постиндустриального общества"
    Источник : https://realnoevremya.ru/news/80075-ekonomist-inozemcev-zayavil-o-necelesoobraznosti-stroitelstva-vsm-moskva-kazan
    конечно всё знает.

    Вот только жаль, что никто не знает ничего о "центре" и его "директоре".
    Ответить
  • Анонимно 27 окт
    Мне больше нравится по-старому, вечером сел в вагон, под водочку и разговорчики заснул, утром Москва-златоглавая, хорошо!
    Ответить
  • Анонимно 27 окт
    Ясно, что этот поезд пока не нужен. Деньги эти надо истратить на экологию. В, частности, на очистку Волги и других водоемов ит водорослей и т.д.
    Ответить
  • Анонимно 27 окт
    Доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, не далекий человек.
    Построив эту ветку Россия, китайцы будут её строит далее до Китая, а это инвестиции в Российскую экономику. Просто, этому горе директору хочется чтобы данные средства были направлены в курирующие им организации.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров