​Следком: уводу Боровецкого леса покровительствовали высокопоставленные чиновники и силовики

Сегодня Следком по РТ официально прокомментировал ход расследования дела об уводе 3,4 га Боровецкого леса, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «в» ч. 3 ст. 286 УУК РФ (превышение служебных полномочий).

По версии следствия, в 2012 году юрист компании «ЕвроГрупп» Альберт Халиуллин и его знакомый Айрат Марданшин, действовавшие под покровительством неустановленных высокопоставленных чиновников и руководителей правоохранительных органов города Набережные Челны, совершили хищение участка Елабужского лесничества площадью более 33,9 тыс. кв. м, относящегося к лесному фонду РФ и располагающегося в Боровецком лесу Тукаевского района. Для этого они обратились к Расиму Асылгараеву, на тот момент занимавшему должность руководителя исполкома Тукаевского района, и иным неустановленным руководителям исполкома, которые утвердили схему расположения участка и незаконно присвоили ему категорию земель сельскохозяйственного назначения для дачного строительства.

В дальнейшем, как полагают следователи, неустановленные должностные лица предоставили участок супруге Халиуллина в аренду на 49 лет, что повлекло отчуждение имущества Российской Федерации стоимостью не менее 75 млн рублей. После этого Халиуллины и Марданшин предоставили в управление Росреестра заведомо ложные сведения о наличии на данном участке строений, а получив свидетельство регистрации на несуществующие постройки, они обратились в Тукаевский райсуд, который принял решение о признании права на регистрацию земельного участка. В дальнейшем участок неоднократно переоформлялся на аффилированных лиц и делился на более мелкие. При этом один из них был оформлен на Марданшина.

Причастность к совершению преступления Асылгараев признал, остальные подозреваемые не признали.

Следствие намерено добиваться в отношении Халиуллина, Асылгараева и Марданшина меры пресечения, связанной с изоляцией от общества. Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, сегодня челнинский суд отказал в аресте трех фигурантов этого дела, прокуратура намерена оспорить это решение.

Происшествия

Новости партнеров