СМИ: 9 партий прошли в парламент Чехии

Представители девяти партий и движений избраны в нижнюю палату чешского парламента по итогам выборов. В стране проголосовали 60,84% зарегистрированных избирателей.

«После окончательного подсчета голосов на всех избирательных участках подтверждена победа на выборах в нижнюю палату парламента республики движения ANO, получившего 29,64% голосов избирателей. Далее следуют Гражданская демократическая партия (11,32% голосов), Пиратская партия (10,79%), движение «Свобода и прямая демократия» (10,64%), коммунисты (7,76%), социал-демократы (7,27%), демохристиане (5,8%), движение ТОР 09 (5,31%) и движение «Старосты и независимые» (5,18%)», — пишет портал Novinky.

Лидеры большинства партий и движений уже заявили о своей готовности начать с понедельника переговоры о создании коалиций. Президент республики Милош Земан ранее сообщил, что намерен с 28 октября провести встречи с лидерами всех партий и движений, которые войдут в новый состав парламента, а на межпартийные переговоры о коалиции готов им предоставить максимально отпущенный для этого законом срок в 30 дней.

Напомним, что с 1 ноября Казань и Чехию свяжет прямой авиарейс.

Новости партнеров