Минниханов объявил в Тукаевском районе РТ карантин по бешенству

Минниханов объявил в Тукаевском районе РТ карантин по бешенству
Фото: realnoevremya.ru

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ об установлении с сегодняшнего дня карантина на территории деревни Новые Сарайлы Тукаевского района РТ в связи с ее неблагополучием по заболеванию бешенством животных. Соответствующий документ размещен на портале официальной документации правительства Татарстана.

Карантин будет действовать вплоть до истечения двухмесячного срока с момента фиксации последнего случая заболевания животных.

В документе говорится, что на территории населенного пункта запрещена торговля домашними животными, их вывоз за пределы карантинной территории, отлов диких животных с целью расселения в других районах или передачи в зоопарки, а также убой на мясо животных, больных или подозреваемых в заболевании бешенством. Кроме того, запрещена реализация, использование в пищу или скармливание животным молока от животных, больных бешенством, и вывоз за пределы карантинной территории шерсти и шкур от здоровых животных, если не проведена в установленном порядке их дезинфекция.

Главному управлению ветеринарии кабмина РТ поручено разработать, утвердить и обеспечить реализацию плана мероприятий по ликвидации бешенства на карантинной территории. Контроль за исполнением указа возложен на кабмин РТ.

Ранее Минниханов в ряде районов Татарстана отменил карантин, введенный из-за птичьего гриппа.

Главное управление ветеринарии Кабинета министров Татарстана

Новости партнеров