«Мосстройэкономбанк» подал иск о банкротстве «ВИМ-Авиа»

«Мосстройэкономбанк» («М Банк») в лице агентства по страхованию вкладов (АСВ) подал в Арбитражный суд Татарстана иск о признании авиакомпании «ВИМ-Авиа» банкротом. Это следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Сумма исковых требований составляет 88 млн рублей. Исковое заявление поступило в первую инстанцию Арбитражного суда Республики Татарстан 27 сентября.

В настоящее время «М Банк», лицензия которого была отозвана в июле 2015 года, проходит процедуру банкротства.

Стоит отметить, что в январе этого года Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с «ВИМ-Авиа» 980,3 млн рублей в пользу «Мосстройэкономбанка». Позднее Девятый арбитражный апелляционный суд уменьшил сумму взыскания до 88,3 млн рублей.

Предметом разбирательства стал кредитный договор между банком и «ВИМ-Авиа», заключенный В 2013 году. По договору «Мосстройэкономбанк» предоставил авиакомпании 672 млн рублей на срок до 16 апреля 2015 года под 15% годовых. После отзыва лицензии банк направил авиакомпании требование о досрочном погашении задолженности по кредиту в связи с просрочкой. Но «ВИМ-Авиа» сочла, что задолженность была погашена предоставлением отступного — простых векселей «Мэриот групп» на 568,6 млн рублей.

Напомним, что «ВИМ-Авиа» полностью прекратит регулярные рейсы с 16 октября. Подробнее о ситуации в авиакомпании читайте в сюжете «Реального времени».

Новости партнеров