Минниханов о договоре с федеральным центром: важно содержание, а не форма

Президент Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал нежелание Москвы продлить договор о разграничении полномочий с Казанью. Он подчеркнул, что, несмотря на формальное изменение, отношения республики и федерального центра остаются неизменными по сути.

«Около четверти века содержание наших отношений с федеральным центром определялось договорами о разграничении полномочий, которые сыграли важнейшую историческую роль, способствовали укреплению государственности и совершенствования практики российского федерализма», — сказал президент РТ во время ежегодного послания Госсовету республики.

«С нынешнего года ведущим фактором является не столько сама форма отношений республики с федеральным центром, сколько их содержание, возможность находить взаимоприемлемые решения возникающих вопросов в общих интересах», — заявил Минниханов.

Он отметил, что Татарстан в полной мере пользуется возможностями, имеющимися в России для регионов. Он напомнил, что достижение целей республики невозможно без всей страны и руководящего ею президента.

Напомним, что во время послания Минниханов также прокомментировал вопрос обязательного изучения татарского языка в школах республики.


Новости партнеров