Правительство Татарстана попросило Медведева ввести запрет на экспорт березы

Правительство Татарстана обратилось к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ввести запрет на экспорт березовой древесины. Об этом пишет «Лайф» со ссылкой на соответствующий документ.

В обращении отмечается, что ПАО «Зеленодольский фанерный завод» и ООО «Поволжский фанерно-мебельный комбинат» с совокупным годовым оборотом почти в 2 млрд рублей находятся под угрозой остановки производства из-за дефицита сырья.

Недостаток березовой древесины в России возник из-за того, что ее экспортируют в Китай, где древесину приобретают в два раза дороже, чем отечественные потребители. В итоге российские производители из-за ценовой конкуренции испытывают дефицит сырья, что приводит к проблемам с загрузкой мощностей.

Источник издания в Минэкономразвития отметил, что «в ведомстве отсутствует информация о критическом недостатке древесины на российском рынке». Официальный представитель ведомства заявил, что «вопрос будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний таможенно-тарифной комиссии».

Напомним, в начале 2017 года крупные бревна березы — диаметром не менее 15 см и длиной не менее метра — были включены в перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка. В исключительных случаях правительство может устанавливать временные ограничения или запрет на их экспорт.

Ранее стало известно, что в сентябре будетподписано соглашение о создании в Татарстане мебельного кластера.

Новости партнеров