Проект модернизации Казанской ТЭЦ-3 передали на госэкспертизу

Проектная документация модернизации филиала ОАО «ТГК-16» Казанской ТЭЦ-3 на базе газотурбинной установки завершена и передана для проведения государственной экспертизы в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Документ включает в себя разработанные основные тепломеханические, архитектурные, конструктивные и объемно-планировочные решения нового энергоблока.Кроме того, выполнено проектирование систем электро-, водо- и газоснабжения, водоподготовки и водоотведения, тепловых сетей, автоматизированных систем управления технологическими процессами. Проведены необходимые инженерные изыскания на строительной площадке и обследования существующих зданий и сооружений. Разработаны перечни необходимых мероприятий по охране окружающей среды, санитарно-защитной зоны и обеспечению пожарной безопасности.

Положительное заключение по итогам проведения экспертизы ФАУ «Главгосэкспертиза России» позволит получить официальное разрешение и приступить к основным работам по строительству энергообъекта.

Модернизация Казанской ТЭЦ-3 включает в себя строительство нового энергоблока, в состав которого входит одна из самых крупных в мире и единственная в России газотурбинная установка 9HA.01 производства General Electric мощностью 389 МВт. Казанская ТЭЦ-3 входит в первую пятерку мировых энергообъектов, на которых будет установлена ГТУ данного типа. После введения нового энергоблока в эксплуатацию установленная мощность электростанции составит 809 МВт.

На правах рекламы

Новости партнеров