​После «пристав-шоу» в РКБ супруга попавшего в реанимацию предпринимателя обратилась в Следком

Возбудить уголовное дело в отношении судебных приставов просит супруга казанского бизнесмена Эдуарда Хусаинова, который попал в реанимацию после попытки сотрудников УФССП по РТ увезти его из республиканской клинической больницы. Сегодня Наталья Хусаинова подала заявление в Следком по РТ, а также жалобы прокурору и главному приставу РТ, сообщили «Реальному времени» адвокаты бизнесмена.

По мнению супруги больного, в РКБ приставы действовали «не только незаконно, но и с особой жестокостью и цинизмом», чтобы поскорее вернуть ответчику по арбитражному делу Ямалову ранее арестованное судом в качестве обеспечительной меры имущество. Истец Хусаинов считает это имущество контрафактным.

В своем заявлении Хусаинова пишет: «24.08.2017 г. примерно в 10.40 судебные приставы исполнители прибыли в РКБ (травматологическое отделение №1) совместно с должником по исполнительному производству, где предъявили Хусаинову, находящему на стационарном лечении требование о предоставлении им доступа к арестованному имуществу… Доводы о незаконности указанных требований и фактической невозможности их исполнения судебные приставы отвергали, на незаконных требованиях настаивали, а примерно в 14 часов 24.08.2017 г. вызвали реанимобиль «скорой помощи», доставили в палату Хусаинова каталку, на которой пытались его вывезти из лечебного учреждения… В палате Хусаинова приставы находились примерно с 9-40 часов до 16 часов 30 минут 24.08.2017 г., оказывая на него моральное и психологическое давление и принуждая к выполнению их незаконных требований. Вследствие длительной психотравмирующей ситуации состояние здоровья Хусаинова значительно ухудшилось, и он был переведен из обычной палаты в реанимацию кардиологии».

В РКБ официально подтверждают: пациент все еще находится в отделении реанимации и интенсивной терапии, в состоянии средней степени тяжести.

Незаконными, по мнению адвокатов Хусаинова и его супруги, были и дальнейшие действия сотрудников УФССП по РТ, которые с 19 вечера до 4 утра «совместно с представителями должника, без уведомления и без участия Хусаинова, либо его представителей, а также без уведомления и участия собственника помещения вскрыли складское помещение в Сокурах и в полной темноте вывезли ранее арестованное имущество», а 25 августа в районе 14 часов прибыли в поисках того же имущества уже в казанский офис Хусаинова.

Новости партнеров