Верховный суд РТ отказался рассматривать иск к МВД на 28 млн рублей

Верховный суд РТ отказался рассматривать иск к МВД на 28 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru

Заявление бывшего топ-менеджера «Татнефти» Андрея Жигунова о взыскании с МВД Татарстана 28 млн рублей за незаконное уголовное преследование и потерянную работу будет возвращено заявителю. Такое решение вынес сегодня Верховный суд РТ.

Как сообщили «Реальному времени» в пресс-службе суда, иск Жигунова подлежит рассмотрению на уровне районного или городского суда общей юрисдикции.

Напомним, ранее Верховный суд РТ установил, что в 2011 году начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом оружия управления Набережночелнинского УМВД Дмитрий Грищук подбросил в дом руководителя отдела закупок АО «Татнефть» Жигунова пистолет и патроны. В отношении Жигунова было возбуждено дело о незаконном обороте оружия и работы в «Татнефти» он лишился. По мнению Жигунова, именно такую цель и преследовали некий заказчик его преследования.

Подполковник полиции Грищук с обвинениями не согласился. Верховный суд РТ признал его виновным в незаконном обороте оружия и двух фактах превышения полномочий, но освободил от наказания по двум эпизодам за истечением сроков давности, а по третьему в связи с амнистией. Причем со снятием судимости.

Грищук со столь мягким приговором не согласился и пожал жалобу в Верховный суд России. Просил отменить решение суда и вернуть дело на повторное рассмотрение. Однако Верховный суд РФ в июле 2017 года оставил приговор в силе. «У меня до сих пор нет подтверждения, что Грищук уволен из МВД», — говорит потерпевший Жигунов.

Новости партнеров