В «Почте России» объяснили убытки ростом зарплат сотрудников

«Почта России» прокомментировала убыток компании по РСБУ, который в первом полугодии увеличился на 86,2% по сравнению с прошлым годом и составил 5,4 млрд рублей.

Там отметили, что данный показатель на 5% лучше прогнозного значения.

«Убыточность деятельности предприятия характерна для I полугодия в силу сезонности, ежегодно рост деловой активности во II полугодии позволяет добиваться положительных результатов. В текущем году, помимо сезонных колебаний деловой активности, это в первую очередь обусловлено ростом фонда оплаты труда (4 млрд рублей) в результате повышения на 8,5% средней заработной платы работников в I полугодии 2017 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что опережает темп роста инфляции на 4,1 п.п. Стоит отметить, что в целом расходы на персонал достигают 60% всех затрат в структуре себестоимости предприятия и оказывают значительное влияние на динамику финансовых результатов», — сообщили «Реальному времени» в «Почте России».

В компании добавили, что, считывая рост деловой активности во II полугодии, по результатам деятельности в 2017 году предприятие рассчитывает получить положительный финансовый результат.

Новости партнеров