Ростуризм разъяснил порядок возврата средств за путевки в Турцию

Ростуризм разъяснил порядок возврата средств за путевки в Турцию, сообщается на сайте ведомства. Напомним, что накануне Роспотребнадзор признал небезопасным отдых в районе турецкого залива Анталья.

— В сложившейся ситуации турист имеет право на расторжение либо изменение договора о реализации туристского продукта, — говорится в сообщении. — Для расторжения договора туристу необходимо обратиться с соответствующим заявлением к туроператору либо к турагенту.

Если турист решит расторгнуть договор до начала путешествия, ему полностью возвращается стоимость путевки, а после начала путешествия — часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг. Если туроператор отказывается возвращать средства, клиент имеет право подать на него в суд.

В Ростуризме отметили, что в случае отказа туроператора в добровольном порядке удовлетворить требования туриста суд может взыскать с компании штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной потребителю.

Ранее Ассоциация туроператоров России заявляла, что туристы, которые решат отказаться от приобретенного тура в Турцию, должны будут решать вопрос о компенсации в судебном порядке.

Напомним, что этим летом появилась информация о вспышке вируса в Турции. Вскоре Роспотребнадзор заверил, что вспышки вируса Коксаки в России и Турции нет. Тем не менее ведомство открыло горячую линию. Также для оценки ситуации с вирусом Коксаки в Турции была открыта горячая линия в Татарстане.

Новости партнеров