В ДУМ РТ обсудили проведение Курбан-байрама в Казани

Сегодня в ДУМ РТ состоялось совещание имамов казанских мечетей на тему организации и проведения Курбан-байрама, празднование которого состоится 1 сентября. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Главными вопросами беседы стали: организация работы забойщиков, правильная эксплуатация площадей для забоя, а также утилизация биологических отходов.

«Имамы мечети несут персональную ответственность за уровень организации праздника. Деструктивного резонанса от его проведения быть не должно», — сказал заместитель муфтия РТ Рустам Валиуллин.

Главный ветеринарный врач Вахитовского района Казани Ильгиз Камалов акцентировал внимание присутствующих на соблюдении санитарно-гигиенических норм во время проведения забоя. «Территории мечетей нельзя превращать в мясокомбинат», — заявил он.

Также на совещании напомнили, что на территории мечети должны стоять три контейнера: для сбора биоотходов, для общих отходов и для шкур.

По словам начальника ЦПЭ УМВД России по Казани, территории мечетей накануне праздника Курбан-байрам проверят с собаками, затем мечети оцепят полицейские, обеспечивающие безопасность граждан. С 20 августа стартуют проверки мечетей на предмет готовности к организации забоя животных.

Ранее «Реальное время» рассказывало о праздновании Курбан-байрама в прошлом году.

Новости партнеров