Хамитов пообещал отменить обязательные уроки башкирского языка

Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов заявил, что Минобраз республики отменит обязательное изучение башкирского языка. Он заявил, что поддерживает позицию президента РФ Владимира Путина, выступившего против обязательного преподавания неродных языков.

«Министерство образования Республики Башкортостан еще раз проанализировало ситуацию с изучением родных языков в регионе и увидело, что нужно внести изменения в базисные образовательные планы восьмого и девятого классов, касающиеся обязательности изучения башкирского языка как государственного», — приводит его слова портал proufu.ru.

При этом глава республики призвал сделать все для сохранения языка. Он предложил повсеместно расширять добровольное изучение башкирского языка, в том числе в виде факультативных занятий в школах, вечерних классов, дополнительных курсов в вузах и «университетах третьего возраста».

Ранее глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов заявил, что слова Путина о непозволительности принудительного изучения неродного языка не относятся к Татарстану.

Новости партнеров