Россия может ввести персональные санкции против ответственных за принятие закона о сносе советских памятников польских политиков

Москва готовит «несимметричный ответ» на принятие польскими властями закона о декоммунизации, который включает в себя решение о сносе советских памятников. В частности, Россия может ввести персональные санкции против политиков, ответственных за это решение.

Также рассматриваются варианты введения экономических мер и активная работа на всевозможных международных площадках, пишут «Известия» со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

«Надо и санкции ввести в отношении авторов закона, которые его продвигали и лоббировали, и прервать экономические отношения между российскими и польскими регионами», — приводит издание слова зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова.

МИД РФ также сообщил журналистам, что проблема демонтажа советских памятников неизменно «затрагивается в ходе контактов с поляками, нашими зарубежными партнерами, на международных площадках, включая ОБСЕ, СЕ и ОДКБ».

Напомним, что польский Сейм принял законопроект о сносе «прославляющих коммунизм» памятников. Позже его подписал президент Польши Анджей Дуда. В Госдуме в ответ на это предложили разорвать дипотношения с Польшей. Ранее в МИД Польши сообщили, что закон не коснется кладбищ и захоронений.

Также в Польше обвинили Россию в фальсификации истории.

Новости партнеров