Путин принимает парад ВМФ на Неве

Президент России Владимир Путин прибыл в Санкт-Петербург на главный военно-морской парад, приуроченный ко Дню ВМФ в Санкт-Петербурге. Верховный главнокомандующий совершил обход кораблей, выстроившихся перед началом праздника на рейде Невы, передает ТАСС.

Вместе с Путиным на катере под номером 001 находятся министр обороны РФ Сергей Шойгу и главком ВМФ, адмирал Владимир Королев. Президент поздравил экипажи кораблей с Днем Военно-морского флота, после чего его катер пришвартовался у Адмиралтейской набережной, откуда Путин будет наблюдать за парадом.

В обращении к участникам парада Путин напомнил, что история России неразрывно связана с победами ее «отважного, неустрашимого Военно-морского флота». Он отметил, что высокий статус страны как мощной военно-морской державы был завоеван мужеством матросов и офицеров

— У моряка нет трудного или легкого пути, есть только один — славный, — процитировал президент высказывание адмирала Нахимова.

Напомним, что президент России впервые в новейшей истории принимает парад ВМФ. Всего в параде примут участие около 50 кораблей и подводных лодок, над городом пролетят более 40 самолетов и вертолетов морской авиации.

Сегодня в честь Дня ВМФ «Реальное время» опубликовало фотоисторию, рассказывающую о «флотских» эпизодах биографии первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Новости партнеров