Первые медали КВЗ чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills ГК «Ростех»

Первые медали КВЗ чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills ГК «Ростех»
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Более 200 финалистов корпоративных соревнований принимают участие в централизованном чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам WorlSkills, который проходит в масштабе всей корпорации «Ростех» на разных площадках от Москвы до Новосибирска с 25 июля по 5 августа. В чемпионате соревнуются представители 13 холдингов, среди которых «Вертолеты России», «Калашников», ОДК, КАМАЗ, «Технодинамика», «Росэлектроника», КРЭТ и другие.

Казанский вертолетный завод выставил своих чемпионов-финалистов отборочного корпоративного чемпионата в 4 компетенциях: токарные и фрезерные работы на станках с числовым программным управлением (ЧПУ), производственная сборка изделий авиационной техники, инженерная графика CAD и презентационная компетенция «Управление жизненным циклом».

На сегодняшний день подведены итоги двух компетенций — производственная сборка изделий авиационной техники и «Управление жизненным циклом».

Перед участниками чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Управление жизненным циклом» стояла задача разработать социальный продукт — самоходное инвалидное кресло для людей с ограниченными возможностями, а именно с дисфункцией нижней части тела. По итогам соревнования в данной компетенции победителем отборочных соревнований Государственной корпорации «Ростех» по методике WorlSkills стала команда Казанского вертолетного завода. Имена победителей — Настасья Степанова, Гульназ Кабирова, Антон Полянин, Тимур Хузиахметов, Тагир Гафиатуллин, Евгений Сорколетов, Павел Харитонов и Суфият Хананова. Всем ребятам не больше 25 лет и они представляют разные структурные подразделения завода.

Ильдар Шамсутдинов, рабочий Казанского вертолетного завода, занял второе место в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».

Из победителей чемпионата будет сформирована единая сборная команда «Ростеха», которая представит госкорпорацию на ежегодном национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге.

Отборочные соревнования направлены на повышение профессиональных стандартов и развитие здоровой конкуренции среди представителей рабочих профессий холдинга и всей госкорпорации «Ростех» в частности. Эти мероприятия позволяют не только подготовить и выявить чемпионов, способных достойно показать высокий профессионализм на WorldSkills Hi-Tech в октябре 2017 года, но и повысить престиж рабочих и инженерных профессий, востребованных на высокотехнологичных предприятиях России.

Международные чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года. В 2019 году такой чемпионат пройдет в Казани — Россия выиграла право на его проведение в 2015 году.

На правах рекламы

Новости партнеров