Энгель Фаттахов: «Любой родитель не против, если ребенок в совершенстве владеет русским, татарским и английским языками»

Энгель Фаттахов: «Любой родитель не против, если ребенок в совершенстве владеет русским, татарским и английским языками»
Фото: realnoevremya.ru

Министр образования Татарстана Энгель Фаттахов прокомментировал высказывание Владимира Путина о недопустимости «заставлять людей учить неродной язык» и сокращении времени на изучение русского языка в школах. По словам Фаттахова, «у нас никаких нарушений нет».

— У нас есть Конституция РТ, у нас два государственных языка — русский и татарский. Они в одинаковом количестве в школах, мы действуем в форме федерального стандарта. У нас никаких нарушений нет, все наши действия согласованы в Министерстве образования РФ, мы исполнители, мы исполняем закон, — сказал Энгель Фаттахов.

По его словам, в Татарстане принята концепция преподавания татарского языка «для русскоязычных детей, татарских детей, которые не в совершенстве владеют татарским языком, и чисто татарских детей».

— Наша позиция такова — у нас два государственных языка, любой родитель не против, если его ребенок владеет в совершенстве русским, татарским языком и еще английским языком, — сказал Энгель Фаттахов.

Ранее «Реальное время» проводило опрос на тему: «Что стоит за громким заявлением Путина по проблемам преподавания русского языка?»

Новости партнеров