В Болгаре на набережной Волги создадут тематический сквер

Сегодня, 21 мая, во время визита государственного советника РТ Минтимера Шаймиева в Болгар ему презентовали проект тематического сквера на берегу Волги.

О ходе работы по благоустройству набережной Минтимеру Шаймиеву докладывали директор института археологии им. А. Х. Халикова Академии наук РТ Айрат Ситдиков и директор ПСК «Атриум» Гульнара Мустафина.

Под открытым небом на территории сквера будет располагаться музей татарской письменности. У туристов появится возможность ознакомиться с письменной культурой Волжской Булгарии, прочесть строки, которые были написаны поэтами раннеболгарского и золотоордынского периодов на трех языках: татарском, русском и английском.

Проект сквера в Болгаре был разработан 2015 году в рамках Года парков и скверов в республике компанией ПСК «Атриум». Основные работы подрядчик планирует завершить уже в этом году.

О намерении создать скверы и парки в Болгаре, а также в Свияжске, госсоветник заявлял в начале марта на совещании о тематической экспозиции под открытым небом.

Новости партнеров