Министерства РФ подготовили Путину программу «Цифровая экономика»

Программу «Цифровая экономика» подготовили министерства (основной исполнитель — Минкомсвязь) по поручению президента России Владимира Путина.

Согласно программе, к концу срока ее реализации доля иностранного софта и оборудования, закупаемого госорганами, должна снизиться до 10% и 50% соответственно. Кроме того, составители программы предлагают устанавливать российские антивирусные программы на все компьютеры, ввозимые в Россию.

Также программой предусмотрено укрепление позиций России на мировом рынке услуг по обработке и хранению данных. Сейчас ее доля в мировом объеме таких услуг составляет менее 1%, а согласно программе, к 2024 году этот показатель должен вырасти до 10%.

Кроме того, к этому времени 97% российских домохозяйств должны иметь широкополосный доступ в интернет со скоростью не менее 100 МБит/с, а все города-миллионники должны будут обзавестись устойчивым покрытием 5G.

Программа «Цифровая экономика», по данным РБК, предполагает и появление в России к 2024 году минимум десяти высокотехнологичных предприятий в сфере высоких технологий и реализацию не менее 30 исследовательских проектов в области цифровой экономики с объемом бюджета не менее 100 млн руб.

Источники финансирования программы пока не называются.

Ранее стало известно, что в рамках программы «Цифровая экономика» к 2019 году в России появится единый портал персональных данных.

Новости партнеров