Запрет на перевозку детей в старых автобусах отложили до начала 2018 года

Запрет на перевозку детей автобусами старше 10 лет с 1 июля 2017 года отложили до 1 января 2018 года. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«По крайней мере, это требование отложили до 1 января 2018 года. Это результат усилий многих организаций, ведомств и большую работу проделал, в том числе, РСТ. Мы буквально позавчера направили письма с просьбой о содействии в решении проблемы заместителям председателя правительства Ольге Голодец и Виталию Мутко, министру промышленности и торговли Денису Мантурову, министру транспорта Максиму Соколову, министру культуры Владимиру Мединскому», — сказала она.

Тюрина выразила сожаление, что соответствующее постановление не было подписано в срок.

«Жаль, что вопрос не был решен до самого последнего момента, многим компаниям не удалось подать заявки на перевозку групп детей на 1 июля. Дело в том, что такие заявки надо подавать за два дня, а в связи с неопределенной ситуацией ГИБДД такие заявки не принимало, и 29 июня туристический рынок находился в подвешенном состоянии. Возможно, если бы ГИБДД сейчас пошло на встречу и принимало заявки в приоритетном порядке, это помогло бы решить ситуацию», — подчеркнула представитель РСТ.

Запрет был введен постановлением от 17 декабря 2013 года. С тех пор он откладывался четыре раза, пишет «Интерфакс».

О том, как это запрет повлияет на перевозчиков, читайте в материале «Реального времени».

Новости партнеров