«Нижнекамскнефтехим» развивает кластерный подход в сфере переработки пластиков

В центральном офисе НКНХ состоялась встреча, участниками которой стали 17 предприятий — переработчики пластиков из РТ, РФ, зарубежные партнеры, а также представители крупнейшего автомобильного холдинга России — компании «Форд Соллерс». Собравшиеся продемонстрировали возможности своих компаний в производстве полимерной продукции для ее последующего применения в отечественном автомобилестроении. Представленная на встрече полимерная продукция призвана заменить зарубежные аналоги, снизив издержки автомобилестроителей и их зависимость от импортных комплектующих.

Сегодня зависимость отечественного автопрома от импорта, к примеру, полипропилена, составляет 50%. При этом доля этого вида пластика в одном автомобиле составляет 35%, или порядка 100 различных деталей. А в каждом легковом автомобиле порядка 190 кг деталей, изготовленных из разных видов пластиков — полипропилена, полиэтилена, АБС-пластиков и полиуретана.

В ходе презентаций было отмечено, что базовое полимерное сырье, разработанное учеными и производственниками НКНХ, по основным характеристикам и качеству ничем не уступает импортным образцам. «Нижнекамскнефтехим» готов работать над расширением марочного ассортимента для нужд автомобилестроения.

Представители компаний-переработчиков и автопроизводителей отметили, что уже сейчас детали, изготовленные из полимерного сырья НКНХ, присутствуют практически в каждом автомобиле, сходящем с отечественных конвейеров.

Таким образом, в стратегии развития НКНХ рассматривается комплексный кластерный подход во взаимодействии с автомобилестроителями, в частности с «Форд Соллерс», и компаниями, производящими компаунды и детали для автомобилестроения на основе полимерного сырья нижнекамского нефтехимического гиганта.

За круглым столом стороны — НКНХ, «Форд Соллерс» и переработчики пластиков — обсудили возможности совместной работы по изготовлению продукции и различных композиционных материалов, необходимых в российском автопроме, а также подчеркнули необходимость подобных встреч на регулярной основе.

На правах рекламы

Новости партнеров