Татарстанские коммунисты пригрозили устроить «казанский Майдан» в случае сноса памятника Ленину на площади Свободы

Татарстанское отделение партии КПРФ направило в адрес президента Татарстана Рустама Минниханова, а также глав городов и районов республики «специальное обращение по сохранению памятников Ленину». Коммунисты возмущены инициативой по снесению монумента вождю на площади Свободы в Казани. Партийцы считают подобные предложения попыткой расшатать положение в республике.

«Кому-то очень хочется расшатать обстановку политической стабильности в Республике Татарстан и украинский опыт использовать в казанском Майдане. В такой ситуации желание сноса памятников В.И. Ленину может привести к непредсказуемым последствиям», — предостерегают коммунисты в обращении, пишет «Ъ».

В обращении коммунисты также напоминают, что именно Ленин подписал указ о создании Татарской автономии. Кроме того, депутаты КПРФ обещают «выйти на площади» в случае «дальнейшего нагнетания обстановки вокруг памятников».

Издание сообщает, что поводом для обращения послужило заявление депутата Госдумы от РТ Фатиха Сибагатуллина о том, что «вместо Ленина» на площади Свободы в Казани «должен стоять Шаймиев на коне». Скульптуру вождя предлагается заменить на монумент с фигурами как первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, так и его преемника Рустама Минниханова. Инициативу уже поддержали чиновники и предприниматели столицы РТ.

«Зачем голову морочить президенту Майданом? Пускай они народ не баламутят. Это провокация», — прокомментировал ситуацию Фатих Сибагатуллин, комментируя письмо КПРФ к Минниханову.

Ранее «Реальное время» писало, что лидер КПРФ Зюганов возложил на обманутых дольщиков вину за их положение. Лидер КПРФ обвинил пострадавших от долевого строительство в том, что они голосуют не за ту партию.

Новости партнеров